En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et de technologies similaires par notre entité ainsi que par des tiers afin de vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts, la possibilité de partager des articles sur les réseaux sociaux, et la réalisation de statistiques d'audiences.

Plus d'informations sur les cookies
OK
ACCUEIL MAIRIE

Mail : mairie@montpellierdemedillan.fr

Tél mairie : 05.46.91.62.89

Horaires d'ouverture de la Mairie

Lundi-mardi-mercredi-jeudi-vendredi : 8H30 - 12H30

Fermeture de la mairie :

Lundi 6 août 2018

Lundi 13 août 2018

70145 visites
Lettre d'actualité du Service Public

ARRÊTE GESTION DES PRELEVEMENTS D'EAU

Image associée

METEO
Communauté de Communes de GEMOZAC

logo cdc

Compte-rendu Conseil municipal du 29 mars 2014

Compte-rendu du CONSEIL MUNICIPAL DU 29 MARS 2014

Installation du Conseil municipal

 Le 29 mars 2014 à 17 heures 30, les membres du conseil municipal de la commune de Montpellier de Médillan proclamés par le bureau électoral à la suite des opérations du 23 mars 2014, se sont réunis dans la salle de la mairie sur la convocation en date du 24 mars 2014 qui leur a été adressée par le Maire, conformément à l’article L.2122-8 du Code Général des Collectivités Territoriales.

Vanessa GUERIN a été désignée secrétaire de séance.

Etaient présents MM. Les Conseillers municipaux :

  1. LAINE Jean-Marie (292)
  2. JACAUD Annick (291)
  3. PICOULET Eric (291)
  4. NICOLLE Eric (287)
  5. PERE Cyril (286)
  6. JUTTAUD David (284)
  7. CLAVEL Anne (283)
  8. ALIZON Mireille (283)
  9. LAINE Christian (281)
  10. JEANNAUD Michelle (277)  
  11. GUERIN Vanessa (277)
  12. CLEMENCEAU Christina (267)
  13. RAISON Sandrine (258)
  14. BILLOT Eric (256)
  15. GEORGEON Thierry (255)

La séance a été ouverte sous la présidence de M. MOUNIER Guy, Maire qui, après l’appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installer dans leurs fonctions les conseillers municipaux. 

 Monsieur MOUNIER Guy, doyen de l’assemblée, a pris la présidence.

Le président  demande alors s'il y a des candidat(e)s. Le président invite le conseil à procéder, au scrutin secret et à la majorité des suffrages, à l'élection du maire.

 ELECTION DU MAIRE :

Est candidat : Thierry GEORGEON

a obtenu : 1er tour  : 15 votants – 14 voix POUR et 1 Blanc

Monsieur GEORGEON Thierry ayant obtenu la majorité des suffrages, a été proclamé Maire.

Après en avoir délibéré, le Conseil municipal décide de nommer 4 adjoints.

 ELECTION DU 1Er ADJOINT :

Est candidate : Annick JACAUD

A obtenu : 1er tour       : 15 votants – 15 voix POUR

Madame JACAUD Annick    ayant obtenu la majorité des voix a été proclamée 1ère Adjointe.

Elle aura la charge du social, du cimetière, de l’animation.

 ELECTION DU 2ème ADJOINT

Est candidat : Eric NICOLLE

A obtenu :       1er tour            : 15 votants – 14 voix POUR et 1 Blanc

Monsieur NICOLLE Eric ayant obtenu la majorité des voix a été proclamé 2ème Adjoint.

Il aura la charge des bâtiments communaux.

 ELECTION du 3ème ADJOINT :

Est candidat : Christian LAINE

A obtenu :       1er tour            : 15 votants – 14 voix POUR et 1 Blanc

Monsieur LAINE Christian ayant obtenu la majorité des voix a été proclamé 3ème Adjoint.

Il aura la charge de la voirie, des chemins communaux.

 - ELECTION du 4ème ADJOINT :

Est candidate : Anne CLAVEL

A obtenu :       1er tour            : 15 votants – 15 voix POUR

Madame CLAVEL Anne ayant obtenu la majorité des voix a été proclamée 4ème Adjointe.

Elle aura la charge des affaires scolaires, de la culture et communication.

Après en avoir délibéré, le conseil municipal désigne les délégués suivants dans les différents syndicats intercommunaux.

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE GEMOZAC ET DE LA SAINTONGE VITICOLE

Les délégués communautaires pris dans l’ordre du tableau sont :

-          Thierry GEORGEON                         Annick JACAUD

SYNDICAT D’ELECTRIFICATION                                     SYNDICAT INFORMATIQUE

1 délégué : LAINE Christian                                      1 délégué titulaire : CLEMENCEAU Christian

1 suppléant : JUTTAUD David                                  2 délégués suppléants : BILLOT Eric et GUERIN Vanessa            

Syndicat d’Adduction d’eau                                   

1 délégué titulaire : GEORGEON Thierry                

1 délégué suppléant : LAINE Jean-Marie                 

 

Syndicat Départemental des chemins                Syndicat d’aménagement de la Seudre :

1 électeur : GEORGEON Thierry                              2 titulaires : GEORGEON Thierry – ALIZON Mireille

2 suppléants : JEANNAUD Michelle – NICOLLE Eric

 

SIVU R.P.I. MONTPELLIER/SAINT ANDRE

5 titulaires : MM GEORGEON Thierry, CLAVEL Anne, CLEMENCEAU Christina, PERE Cyril, RAISON Sandrine. Suppléants :JUTTAUD David, GUERIN Vanessa, BILLOT Eric.

 CONSEIL D’ECOLE : 2 élus : Maire : Thierry GEORGEON          - 1 conseiller : JUTTAUD David

 COMMISSION DES BÂTIMENTS :

- GEORGEON Thierry, NICOLLE Eric, PICOULET Eric, LAINE Jean-Marie, JEANNAUD Michelle, BILLOT Eric, PERE Cyril, RAISON Sandrine, JUTTAUD David.

 COMMISSION VOIRIE :

- GEORGEON Thierry, LAINE Christian, LAINE Jean-Marie, PICOULET Eric, PERE Cyril, JUTTAUD david, BILLOT Eric, JEANNAUD Michelle.

 COMMISSION DU CIMETIERE :

- GEORGEON Thierry, JACAUD Annick, ALIZON Mireille, JEANNAUD Michelle, PERE Cyril, NICOLLE Eric, LAINE Jean-Marie.

 CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS) : Thierry GEORGEON

Conseillers : JACAUD Annick, ALIZON Mireille, JEANNAUD Michelle, RAISON Sandrine

Hors conseil : CHANEZ Claudette, MOUNIER Guy, NEAU Jacques, TORSET Michel

COMMISSION FÊTES ET CEREMONIES ET ASSOCIATIONS

- GEORGEON Thierry, JACAUD Annick, JEANNAUD Michelle, ALIZON Mireille, NICOLLE Eric, PERE Cyril, LAINE Christian, GUERIN Vanessa.

 COMMISSION URBANISME ET ENVIRONNEMENT : GEORGEON Thierry, JACAUD Annick, LAINE Christian, LAINE J-Marie, PICOULET Eric, JUTTAUD D, BILLOT Eric, JEANNAUD Michelle, RAISON S.

 COMMISSION FINANCES : - GEORGEON Thierry, JACAUD Annick, NICOLE Eric, LAINE Jean-Marie, JEANNAUD Michelle, ALIZON Mireille, CLEMENCEAU Christina, JUTTAUD David, GUERIN Vanessa.

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

- Titulaires : GEORGEON Thierry, JACAUD Annick, NICOLLE Eric,

- Suppléants : JEANNAUD Michelle, BILLOT Eric, PICOULET Eric.

COMMISSION BULLETIN MUNICIPAL : GEORGEON Thierry, CLAVEL Anne, CLEMENCEAU Christina, GUERIN Vanessa, JEANNAUD Michelle, RAISON Sandrine, ALIZON Mireille.

COMMISSION CIMETIERE : - GEORGEON Thierry, JACAUD Annick, ALIZON Mireille, JEANNAUD Michelle, PERE Cyril, NICOLLE Eric, LAINE Jean-Marie.

COMMISSION PROJETS COMMUNAUX : GEORGEON Thierry, CLAVEL Anne, JEANNAUD Michelle, CLEMENCEAU Christina, ALIZON Mireille, GUERIN Vanessa, RAISON Sandrine.

MANIFESTATIONS A MONTPELLIER DE MEDILLAN

- 28 juillet 2018 : Fête communale : réservations au 05.46.91.62.89

MANIFESTATIONS AUX ALENTOURS
DECHETTERIE

DECHETTERIE DE GEMOZAC : nouvelles distributions de composteurs :

Vendredi 27 juillet 2018

Vendredi 24 août 2018

Vendredi 28 septembre 2018

Vendredi 26 octobre 2018

Vendredi 23 novembre 2018

HORAIRES A MONTPELLIER DE MEDILLAN

Lundi-mardi-jeudi-vendredi :

9H30 - 12H et 14h-17H30

Fermée le mercredi

Samedi : 9H - 12H30 et 14H - 17H30

Tél Montpellier : 05.46.91.94.83

ECHO MONTPELLIERAIN

CONSEIL GENERAL 17

logo 17

a3w.fr © 2018 - Informations légales - www.montpellierdemedillan.fr